SCHH3 IP3 V Iran vom Tannenkrug SCHH3 IP3 SZ/1884242
Großer, im kraftvollem Format stehender, grau-gelb-brauner Rüde, männlich betont, kräftiger Schädel, guter Ausdruck, etwas flacher Widerrist, in der Oberlinie geradeverlaufend, aber nicht fest. Gute Kruppenlänge, sehr gute Winkelverhältnisse der Hinterhand, gute Winkelverhältnisse in der Vorhand, die Bänder im Ellbogen und Schulterbereich nicht straff, gute Unterlinie, wirksame Aktionen. TSB ausgeprägt; läßt ab. | SCHH3 IPO3 SG Condor von den Tonteichen SCHH3 IPO3 DDR/170304
Also SV Reg# SZ 1773334; Groß, kraftvoll, guter Ausdruck, ausgeprägter Widerrist, gute Oberlinie, leicht abfallende Kruppe. Gute Brustverhältnisse, gute Vor- und Hinterhandwinkelung, guter Vortritt,wirksamer Nachschub. Wesen sicher, Härte, Mut und Kampftrieb ausgeprägt; läßt ab.
V. Recht ausdrucksvoll.
VI. Geeignet für mittelgroße Hündinnen.
(03.10.1992 W. Wagner) | SCHH3 FH3 V, CH (US) Neumann's Jim SCHH3 FH3 DDR/144636 (SZ 1805827) (AKC DL40025301) | SchH2/FH V Don vom Rolandsteich SchH2/FH DDR/108760 | SCHH2 V Erko vom Turmpark SCHH2 DDR/61067 | SCHH3 FH2 V Deko vom Schloßwinkel SCHH3 FH2 DDR/41759 | SCHH3 V San vom Haus Himpel SCHH3 DDR/23577 |
Ina von der Kohlsdorfer Höhe DDR/29126 |
SCHH1 V Daga von der Kreuzhorst SCHH1 DDR/37565 | SCHH2 DDR Sieger 1967, V Cornel von Monte Carlo SCHH2 DDR/27305 |
SCHH2 SG Arrit von der Kreuzhorst SCHH2 DDR/19345 |
SCHH2 PSH1 V Dixi vom Rhodeberg SCHH2 PSH1 DDR/74641 | SCHH3 FH2 V Arras vom Bärenbruch SCHH3 FH2 DDR/57600 | SCHH3 V Ingo vom Osterberg (1969) SCHH3 DDR/46535 |
SCHH2 Britta von der Kaffelinde SCHH2 DDR/33493 |
SCHH1/PSH1 Asta vom Borntal SCHH1/PSH1 DDR/54172 | SchH3 V Frei vom Baruther Land SchH3 DDR/40412 |
SCHH1 V Quinte vom Haus Wiesel SCHH1 DDR/42507 |
SCHH3 FH2 V Neumann's Frenzi SCHH3 FH2 DDR/123771 | SCHH2 V Ali vom kühlen Grund SCHH2 DDR/91804 | SCHH3 V Ingo von Rudingen SCHH3 DDR/73841 | SchH3/FH/PSH1 V Quax vom Haus Holland SchH3/FH/PSH1 DDR/52690 |
SCHH1 V Vefa von Rudingen SCHH1 DDR/57755 |
SchH1 Bia vom Bockfelsen SchH1 DDR/76324 | SchH1 V Julex vom Guckelhorst SchH1 DDR/56187 |
SchH2 Sira von Haus Marthold SchH2 DDR/50238 |
SCHH3/FH SG Amsel vom Steinkopf SCHH3/FH DDR/87805 | SCHH3 V Arko von der Kräuterwiese SCHH3 DDR/62951 | SCHH3 V Ingo vom Osterberg (1969) SCHH3 DDR/46535 |
SCHH2 Alke vom Liethebusch SCHH2 DDR/32068 |
SCHH1 Iwie vom Springberg SCHH1 DDR/61152 | SCHH3 FH V Gomo vom Osterberg SCHH3 FH DDR/44084 |
SCHH1 Freia vom Marongstein SCHH1 DDR/33381 |
FH1 SG Baffi von den Tonteichen FH1 DDR/156130 | SCHH3 FH V Quindt vom Baruther Land SCHH3 FH DDR/130514 | SchH3 V Held vom Ritterberg SchH3 DDR/103314 | SCHH3 V Ingo von Rudingen SCHH3 DDR/73841 | SchH3/FH/PSH1 V Quax vom Haus Holland SchH3/FH/PSH1 DDR/52690 |
SCHH1 V Vefa von Rudingen SCHH1 DDR/57755 |
SCHH1 V Burga vom Haus Himpel SCHH1 DDR/81488 | SCHH3, FH V Pushkaß vom Haus Himpel SCHH3, FH DDR/47032 (XIA Founder) |
SCHH1 SG Hanka vom Haus Himpel SCHH1 DDR/40524 |
SchH3 V Olita vom Baruther Land SchH3 DDR/96053 | SCHH3 FH V Bero vom Baruther Land SCHH3 FH DDR/83000 | SCHH3, FH V Falko vom Bootshaus (1973) SCHH3, FH DDR/64337 |
SCHH2 V Laura vom Baruther Land SCHH2 DDR/65090 |
SCHH1 FH Jaffa vom Baruther Land SCHH1 FH DDR/65084 | SCHH3 FH3 V Falk vom Osterberg SCHH3 FH3 DDR/43507 |
SCHH1 Pia vom Hasselgrund SCHH1 DDR/47469 |
SCHH2 FH2 SG Bianka vom Althüttendorfer Land SCHH2 FH2 DDR/135800 | SCHH2/FH/PSH1 V Berry von Christelas SCHH2/FH/PSH1 DDR/84291 | SCHH3 FH3, PSH3 DDR SGR 77-78; V Cliff vom Bleichfleck SCHH3 FH3, PSH3 DDR/65465 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SchH1 Bärbel von dem Bersdorfer Flur SchH1 DDR/43280 |
SCHH3/FH Gundel aus der Espenstätte SCHH3/FH DDR/64027 | SCHH3 FH V Gomo vom Osterberg SCHH3 FH DDR/44084 |
SchH1 Heide von der schwarzen Eiche SchH1 DDR/35728 |
SCHH2/FH2 SG Nigra von der Leinequelle SCHH2/FH2 DDR/95577 | SCHH1 PSH1 V Wido v Guckelhorst SCHH1 PSH1 DDR/79163 | SCHH3, ZTP V Ohle vom Rundeck SCHH3, ZTP DDR/57963 |
SCHH1 Dacki v Haus Welsch SCHH1 DDR/41676 |
FH1 Fee vom Rhodeberg FH1 DDR/83065 | SCHH3 FH PSH1 V Durbas vom Haus Himpel SCHH3 FH PSH1 DDR/57980 |
PSH1 SCH1 V Gitte vom Winkel PSH1 SCH1 DDR/49924 |
SCHH2 SG Inka vom Nebenryck SCHH2 DDR/158436 (SZ 1785427)
| SchH3, FH1 V Zorro vom Laager Wall SchH3, FH1 DDR/137140 | SCHH2 FH V Artus von der Westendhöhe SCHH2 FH DDR/104997 | SCHH3, ZTP V Ohle vom Rundeck SCHH3, ZTP DDR/57963 | SCHH 3 DDR Sieger 1971 & 1972, V Condor vom Marderpfahl SCHH 3 DDR/42701 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SCHH3 G Gerda vom Lütschetal SCHH3 DDR/33052 |
SchH2 V Mara vom Rundeck SchH2 DDR/46510 | SCHH 2 DDR Sieger 1969, V- Xito vom Baruther Land SCHH 2 DDR/34770 |
SchH1/FH Blanka vom Paschenberg SchH1/FH DDR/31431 |
SchH1 SG Grit vom Stephanstal SchH1 DDR/91247 | SCHH2 V Dolf vom Hechtbrunnen SCHH2 DDR/57122 | SCHH 2 DDR Sieger 1969, V- Xito vom Baruther Land SCHH 2 DDR/34770 |
SchH3 FH V Esche vom Haus Hamke SchH3 FH DDR/40900 |
SchH1 Conny vom Stephanstal SchH1 DDR/76584 | SCHH3 FH V Gomo vom Osterberg SCHH3 FH DDR/44084 |
SCHH1 SG Burga vom Echoberg SCHH1 DDR/53773 |
SCHH2 FH SG Lady vom Laager Wall SCHH2 FH DDR/107209 | SchH3 SG Cliff vom Laager Wall SchH3 DDR/70784 | SCHH2 V Dolf vom Hechtbrunnen SCHH2 DDR/57122 | SCHH 2 DDR Sieger 1969, V- Xito vom Baruther Land SCHH 2 DDR/34770 |
SchH3 FH V Esche vom Haus Hamke SchH3 FH DDR/40900 |
SchH1 Hexe von der Reeperbahn SchH1 DDR/42598 | SCHH3 FH3 V Ajax von Haus Berlin SCHH3 FH3 |
SCHH2 Amsel vom Wiesenhang SCHH2 DDR/14939 |
SchH1 SG Dunja von der Inselwache SchH1 DDR/67483 | SchH1 Yago vom Baruther Land SchH1 DDR/52453 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SCHH2, FH1 V Werra vom Baruther Land SCHH2, FH1 DDR/34380 |
SchH1 Anca vom Rheinländer SchH1 DDR/40325 | SCHH3 FH3 V Ajax von Haus Berlin SCHH3 FH3 |
SCHH2 Quitte von der Felsenklippe SCHH2 DDR/30106 |
SCHH1 Fanny von Kosters Eck SCHH1 DDR/117756 | SCHH1 Dux von der Citroperle SCHH1 DDR/91114 | SCHH2 V Dolf vom Hechtbrunnen SCHH2 DDR/57122 | SCHH 2 DDR Sieger 1969, V- Xito vom Baruther Land SCHH 2 DDR/34770 | SchH3, FH3 V Fred vom Falkenbruch SchH3, FH3 DDR/09592 |
SCHH1 V Halla vom Baruther Land SCHH1 DDR/23710 |
SchH3 FH V Esche vom Haus Hamke SchH3 FH DDR/40900 | SCHH3 V Dux von der Schockengrube SCHH3 DDR/19591 |
SCHH1 Quelle von der Felsenklippe SCHH1 DDR/30103 |
SCHH2 Sissi von der Hohenkiefer SCHH2 DDR/77691 | SCHH1 V Pele vom Haus Himpel SCHH1 DDR/47031 | SCHH3(V-BSP), FH VA3 Bernd vom Lierberg SCHH3(V-BSP), FH SZ/1026193 |
SCHH 1 DDR-SIEGERIN 1967 & 68, V Kessa vom Haus Himpel SCHH 1 DDR/22544 |
SCHH1 Halla vom Zisawinkel SCHH1 DDR/63550 | SCHH 3 DDR Sieger 1971 & 1972, V Condor vom Marderpfahl SCHH 3 DDR/42701 |
SCHH1 Wally v Hildakloster SCHH1 DDR/44909 |
SCHH1 Nadja vom Teufelsbruch SCHH1 DDR/88336 | SCHH3 FH3, PSH3 DDR SGR 77-78; V Cliff vom Bleichfleck SCHH3 FH3, PSH3 DDR/65465 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 | SCHH3 V Dux von der Schockengrube SCHH3 DDR/19591 |
SchH1 SG Edda vom Falkenwappen SchH1 DDR/14257 |
SchH1 Bärbel von dem Bersdorfer Flur SchH1 DDR/43280 | FH3, SCHH3 V Cort vom Hof Argied FH3, SCHH3 DDR/19686 |
SchH 1 Christel vom Falkenried SchH 1 DDR/25527 |
SCHH1 Janka vom Teufelsbruch SCHH1 DDR/unknown | SCHH3 FH3 V Falk vom Osterberg SCHH3 FH3 DDR/43507 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SCHH3 SG Esche aus dem Bibertal SCHH3 DDR/24091 |
SCHH1 Arlett vom Fürstendamm SCHH1 DDR/52106 | SCHH3 FH3 V Nero I vom Baruther Land SCHH3 FH3 DDR/28388 |
SCHH1 Gamby vom Baruther Land SCHH1 DDR/40419 |
SCHH3 IPO3 V Nonne vom Gräfental SCHH3 IPO3 SZ/1934917
Mittelgroße, mittelkräftige, gut pigmentierte, ausdrucksvolle Hündin, korrekte Front, korrekte Rippen- und Brustverhältnisse, harmonisch verlaufende Ober- und Unterlinie, Kruppe bei guter Länge gut gelagert, die Vorhand sollte im Oberarm schräger liegen, die Hinterhand ist sehr gut gewinkelt, die Hündin zeigt raumgreifendes, bodendeckendes Gangwerk in guter Gleichgewichtslage. Wesen sicher, TSB ausgeprägt; läßt ab. | SCHH3 V Götz vom Gräfental SCHH3 SZ/1802917
Groß, mittelkräftig, gutes Höhen-Längenverhältnis, kräftiger Kopf, normale bis gute Winkelungen der Vor- und Hinterhand. Seine Bewegungen sind frei, Oberlinie verliert etwas an Festigkeit. Sicheres Wesen, Härte, Mut und Kampftrieb ausgeprägt; läßt nicht ab. | SCHH3/PSH1 V Alf vom Körnersee SCHH3/PSH1 DDR/132543 | SCHH3/FH/PSH2 SG Ellex vom Haus Iris SCHH3/FH/PSH2 DDR/90095 | SCHH3 V Ingo vom Osterberg (1969) SCHH3 DDR/46535 | SCHH 2 DDR Sieger 1969, V- Xito vom Baruther Land SCHH 2 DDR/34770 | SchH3, FH3 V Fred vom Falkenbruch SchH3, FH3 DDR/09592 |
SCHH1 V Halla vom Baruther Land SCHH1 DDR/23710 |
SCHH2 DDR SGRN 1971, V Burga vom Osterberg SCHH2 DDR/35054 | SCHH3 FH SP-PS V Seigo aus der Espenstätte SCHH3 FH SP-PS DDR/18381 |
SCHH2 FH V Eddi aus dem Bibertal SCHH2 FH DDR/24090 |
SCHH2 SG Hanka von Leutraquell SCHH2 DDR/72817 | SCHH 3 DDR Sieger 1971 & 1972, V Condor vom Marderpfahl SCHH 3 DDR/42701 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SCHH3 G Gerda vom Lütschetal SCHH3 DDR/33052 |
SCHH2 FH V Harfe aus Westsachsen SCHH2 FH DDR/48293 | SCHH3 FH2 PSH V Bronco vom blauen Brunnen SCHH3 FH2 PSH DDR/35060 |
SCHH3 FH Blanka von der Oase SCHH3 FH DDR/30315 |
SCHH2 FH V Saskia vom Haus Kaiser SCHH2 FH DDR/111223 | SCHH2/FH V Gero vom Haus Kaiser (1975) SCHH2/FH DDR/83440 | SCHH3/FH1 V Mediceer von der Pelzmühle SCHH3/FH1 DDR/60236 | SCHH3 FH V Gomo vom Osterberg SCHH3 FH DDR/44084 |
SCHH2 V Kathi von der Pelzmühle SCHH2 DDR/45392 |
SCHH1 Carmen vom Inselhof SCHH1 DDR/54503 | SCHH 2 DDR Sieger 1969, V- Xito vom Baruther Land SCHH 2 DDR/34770 |
SchH3 FH V Assy vom Inselhof SchH3 FH DDR/43323 |
SchH1 V Benda vom Haus Valentin SchH1 DDR/64185 | SchH2/FH V Jim vom Taubenhübel SchH2/FH DDR/47978 | SCHH 2 DDR Sieger 1969, V- Xito vom Baruther Land SCHH 2 DDR/34770 |
SchH1 Britta vom Osterberg SchH1 DDR/35055 |
SCHH2 FH Bessi vom Hirschgarten SCHH2 FH DDR/46129 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SCHH3 SG Charis vom Nordlicht SCHH3 DDR/28276 |
SCHH1 SG Tapsi vom Parchimer Land SCHH1 DDR/156817 | SCHH3 FH2 V Yupp vom Gräfental SCHH3 FH2 DDR/156817 | SchH3/FH3/PSH1 V Arko vom Gräfental SchH3/FH3/PSH1 DDR/74998 | SchH2 V Cay vom Echoberg SchH2 DDR/60696 | SCHH3 FH V Gomo vom Osterberg SCHH3 FH DDR/44084 |
SchH2/FH1 V Esche vom Osterberg SchH2/FH1 DDR/42772 |
SchH1 SG Fanta von der Wolfshöhle SchH1 DDR/57899 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SchH2 FH1 V Axinia vom Waldblick SchH2 FH1 DDR/46459 |
FH1 Carmen vom Gräfental (1975) FH1 DDR/79879 | SchH2 FH2 V King vom Dreiherrenstein SchH2 FH2 DDR/61407 | SCHH 3 DDR Sieger 1971 & 1972, V Condor vom Marderpfahl SCHH 3 DDR/42701 |
SCHH2 PSH2 Britt vom Marderpfahl SCHH2 PSH2 DDR/38068 |
SCHH1 SG Doris vom Haus Valentin SCHH1 DDR/66783 | SCHH3 FH V Gomo vom Osterberg SCHH3 FH DDR/44084 |
SCHH2 FH Bessi vom Hirschgarten SCHH2 FH DDR/46129 |
SCHH2 Giesa vom Parchimer Land SCHH2 DDR/125504 | SchH3 V Held vom Ritterberg SchH3 DDR/103314 | SCHH3 V Ingo von Rudingen SCHH3 DDR/73841 | SchH3/FH/PSH1 V Quax vom Haus Holland SchH3/FH/PSH1 DDR/52690 |
SCHH1 V Vefa von Rudingen SCHH1 DDR/57755 |
SCHH1 V Burga vom Haus Himpel SCHH1 DDR/81488 | SCHH3, FH V Pushkaß vom Haus Himpel SCHH3, FH DDR/47032 (XIA Founder) |
SCHH1 SG Hanka vom Haus Himpel SCHH1 DDR/40524 |
SCHH1 SG Birke vom Hünenkessel SCHH1 DDR/81834 | SchH3 V Don vom Haus Himpel SchH3 DDR/57979 | SCHH3, FH V Pushkaß vom Haus Himpel SCHH3, FH DDR/47032 (XIA Founder) |
SCHH2 DDR SGRN 1970, V Halla vom Haus Himpel SCHH2 DDR/40525 |
SchH1 V Olly vom Hünenkessel SchH1 DDR/45804 | SCHH 2 DDR Sieger 1969, V- Xito vom Baruther Land SCHH 2 DDR/34770 |
SCHH1 Fanny vom Krügershof SCHH1 DDR/26201 |
SCHH1 SG Olita vom Gräfental SCHH1 DDR/144447
Gut mittelgroß im Stand ansprechend, gewinnt durch gute spannkraft des Gebäudes. Leicht Brustbetonung Gebäudes noch in gutem Ebenmass. Normal bis gut gestellte Winkelungen, deckt ausreichend Boden. Pigment könnte intensiver sein. | SCHH2, FH V Aras vom Gräfental SCHH2, FH DDR/122609 | SCHH3 FH2 SG Odin von der Hölle SCHH3 FH2 DDR/104898 | SCHH3 FH V Idur vom Gräfental SCHH3 FH DDR/89617 | SchH3/FH3/PSH1 V Arko vom Gräfental SchH3/FH3/PSH1 DDR/74998 | SchH2 V Cay vom Echoberg SchH2 DDR/60696 |
SchH1 SG Fanta von der Wolfshöhle SchH1 DDR/57899 |
SchH3 SG Nenni vom Osterberg SchH3 DDR/63004 | SCHH1 V Ajax vom Haus Sönke SCHH1 DDR/44918 |
SCHH2 DDR SGRN 1971, V Burga vom Osterberg SCHH2 DDR/35054 |
SchH2 SG Burga vom Orlagrund SchH2 DDR/86005 | SchH3 V Don vom Haus Himpel SchH3 DDR/57979 | SCHH3, FH V Pushkaß vom Haus Himpel SCHH3, FH DDR/47032 (XIA Founder) |
SCHH2 DDR SGRN 1970, V Halla vom Haus Himpel SCHH2 DDR/40525 |
No information about the dam | No information about the sire |
No information about the sire |
FH1 Carmen vom Gräfental (1975) FH1 DDR/79879 | SchH2 FH2 V King vom Dreiherrenstein SchH2 FH2 DDR/61407 | SCHH 3 DDR Sieger 1971 & 1972, V Condor vom Marderpfahl SCHH 3 DDR/42701 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SCHH3 G Gerda vom Lütschetal SCHH3 DDR/33052 |
SCHH2 PSH2 Britt vom Marderpfahl SCHH2 PSH2 DDR/38068 | SCHH3 FH DDR SGR 1968 Dux von der Fliehburg SCHH3 FH DDR/16213 |
SCHH3 G Gerda vom Lütschetal SCHH3 DDR/33052 |
SCHH1 SG Doris vom Haus Valentin SCHH1 DDR/66783 | SCHH3 FH V Gomo vom Osterberg SCHH3 FH DDR/44084 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SCHH2 DDR SGRN 1971, V Burga vom Osterberg SCHH2 DDR/35054 |
SCHH2 FH Bessi vom Hirschgarten SCHH2 FH DDR/46129 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SCHH3 SG Charis vom Nordlicht SCHH3 DDR/28276 |
FH/FH1 SG Britt v Böttcherstuck FH/FH1 DDR/99569 | SchH3/FH3/PSH1 V Arko vom Gräfental SchH3/FH3/PSH1 DDR/74998 | SchH2 V Cay vom Echoberg SchH2 DDR/60696 | SCHH3 FH V Gomo vom Osterberg SCHH3 FH DDR/44084 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SCHH2 DDR SGRN 1971, V Burga vom Osterberg SCHH2 DDR/35054 |
SchH2/FH1 V Esche vom Osterberg SchH2/FH1 DDR/42772 | SCHH2 Falko von der Galgenschlucht SCHH2 DDR/28101 |
SCHH2 FH V Eddi aus dem Bibertal SCHH2 FH DDR/24090 |
SchH1 SG Fanta von der Wolfshöhle SchH1 DDR/57899 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 | SCHH3 V Dux von der Schockengrube SCHH3 DDR/19591 |
SchH1 SG Edda vom Falkenwappen SchH1 DDR/14257 |
SchH2 FH1 V Axinia vom Waldblick SchH2 FH1 DDR/46459 | SCHH 2 DDR Sieger 1969, V- Xito vom Baruther Land SCHH 2 DDR/34770 |
SCHH1 Wenke vom Baruther Land SCHH1 DDR/34379 |
SCHH1 Franka vom Haus Holland SCHH1 DDR/76753 | SCHH2 V Dingko vom Haus Himpel SCHH2 DDR/57978 | SCHH3, FH V Pushkaß vom Haus Himpel SCHH3, FH DDR/47032 (XIA Founder) | SCHH3(V-BSP), FH VA3 Bernd vom Lierberg SCHH3(V-BSP), FH SZ/1026193 |
SCHH 1 DDR-SIEGERIN 1967 & 68, V Kessa vom Haus Himpel SCHH 1 DDR/22544 |
SCHH2 DDR SGRN 1970, V Halla vom Haus Himpel SCHH2 DDR/40525 | SCHH3(V-BSP), FH VA3 Bernd vom Lierberg SCHH3(V-BSP), FH SZ/1026193 |
SchH1 V Otty vom Haus Himpel SchH1 DDR/24509 |
Quista vom Haus Holland DDR/52694 | SCHH3 FH V Bill vom Fasanenhof SCHH3 FH DDR/25577 | SCHH2 FH V Bero vom Krügers-Hof SCHH2 FH DDR/15924 |
SCHH2 V Gitta vom Kalifels SCHH2 DDR/16192 |
SchH1 V Cora vom Marderpfahl SchH1 DDR/42704 | SCHH3 V Ex vom Riedstern SCHH3 DDR/33052 |
SCHH3 G Gerda vom Lütschetal SCHH3 DDR/33052 |